Menschen
Intendanz
Intendant
Verwaltungsleiter
Stellv. Intendantin im künstlerischen Bereich und internationales Management
Persönliche Referentin des Intendanten
Angelika Holschuh
Assistentin des Intendanten
Olga Boyarintseva
Intendant
Verwaltungsleiter
Stellv. Intendantin im künstlerischen Bereich und internationales Management
Angelika Holschuh
Persönliche Referentin des Intendanten
Olga Boyarintseva
Assistentin des Intendanten
Künstlerische Vorstände / Dramaturgie
Kommissarischer Generalmusikdirektor
Operndirektor (Casting)
Operndirektorin (Leitende Dramaturgin)
Chordirektorin
Leitender Dramaturg Schauspiel
Geschäftsführende Dramaturgin und Internationale Kontakte
Leiter Dance Theatre Heidelberg
Leiterin Junges Theater
Künstlerische Betriebsdirektorin
Schauspieldramaturgin
Konzertdramaturg
Stellvertretende Leiterin Junges Theater und Dramaturgin
Tanzdramaturgin
Stadtdramaturgin / Künstlerische Leiterin zwinger x
Dramaturgieassistent
Kommissarischer Generalmusikdirektor
Operndirektor (Casting)
Operndirektorin (Leitende Dramaturgin)
Chordirektorin
Leitender Dramaturg Schauspiel
Geschäftsführende Dramaturgin und Internationale Kontakte
Leiter Dance Theatre Heidelberg
Leiterin Junges Theater
Künstlerische Betriebsdirektorin
Schauspieldramaturgin
Konzertdramaturg
Stellvertretende Leiterin Junges Theater und Dramaturgin
Tanzdramaturgin
Stadtdramaturgin / Künstlerische Leiterin zwinger x
Dramaturgieassistent
Künstlerisches Betriebsbüro
Künstlerische Betriebsdirektorin
Leitung Künstlerisches Betriebsbüro
Mitarbeiterin im Künstlerischen Betriebsbüro und Leitung Statisterie
Meike Bergmann
Assistentin im Künstlerischen Betriebsbüro
Sara Springfeld
Künstlerische Betriebsdirektorin
Leitung Künstlerisches Betriebsbüro
Meike Bergmann
Mitarbeiterin im Künstlerischen Betriebsbüro und Leitung Statisterie
Sara Springfeld
Assistentin im Künstlerischen Betriebsbüro
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Leiterin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Anke Scheller
Stellvertretende Leiterin und Marketingreferentin
Christina Sweeney
Pressereferentin Schauspiel, Junges Theater und Tanz
Josephine Böger
Pressereferent Musiktheater und Konzert
Jasper Metzbaur
Pressereferentin ¡Adelante! und Heidelberger Stückemarkt
Kristina Wydra
Referentin für Marketing und Vertrieb
Paulina Kapp
Mitarbeiterin Marketing
Irene Crosignani
Grafikerin
Ulrike Czoch-Rudolph
Martha Bayer
Mitarbeiterin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit, Redakteurin Website
Fotografin
Susanne Reichardt
Freiwilliges Soziales Jahr in der Kultur
Sophia Hartmann
Johanna Podkowa
Anke Scheller
Leiterin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Christina Sweeney
Stellvertretende Leiterin und Marketingreferentin
Josephine Böger
Pressereferentin Schauspiel, Junges Theater und Tanz
Paulina Kapp
Referentin für Marketing und Vertrieb
Irene Crosignani
Mitarbeiterin Marketing
Ulrike Czoch-Rudolph
Grafikerin
Martha Bayer
Grafikerin
Mitarbeiterin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit, Redakteurin Website
Sophia Hartmann
Freiwilliges Soziales Jahr in der Kultur
Johanna Podkowa
Freiwilliges Soziales Jahr in der Kultur
Jasper Metzbaur
Pressereferent Musiktheater und Konzert
Kristina Wydra
Pressereferentin ¡Adelante! und Heidelberger Stückemarkt
Susanne Reichardt
Fotografin
Festivals
Winter in Schwetzingen
Künstlerische Leitung
Produktionsleiterin
Sina Schecker
¡Adelante!
Künstlerische Leitung
Kuration
Jürgen Berger
Ilona Goyeneche
Produktionsleitung und Künstlerische Mitarbeit
Ranja Armbruster
Moritz Tullney
Produktionsassistenz
Dejana Razdoljac
Produktionsassistenz (Vorbereitung)
Mia Kumlehn
Heidelberger Stückemarkt
Künstlerische Leitung
Produktionsleiterin und künstlerische Mitarbeiterin
Produktionsassistenz
Romy Beaugrand
Heidelberger Schlossfestspiele
Künstlerischer Leiter
Produktionsleiter
Gästebegleitung
Dr. Wolfgang Kaul
Technische Leitung
Rolf Bader
Heidelberger Schultheatertage
Leitung
Winter in Schwetzingen
Künstlerische Leitung
Künstlerische Leitung
Sina Schecker
Produktionsleiterin
¡Adelante!
Künstlerische Leitung
Künstlerische Leitung
Ranja Armbruster
Produktionsleitung und Künstlerische Mitarbeit
Moritz Tullney
Produktionsleitung und Künstlerische Mitarbeit
Dejana Razdoljac
Produktionsassistenz
Mia Kumlehn
Produktionsassistenz (Vorbereitung)
Jürgen Berger
Kuration
Ilona Goyeneche
Kuration
Heidelberger Stückemarkt
Künstlerische Leitung
Künstlerische Leitung
Produktionsleiterin und künstlerische Mitarbeiterin
Romy Beaugrand
Produktionsassistenz
Heidelberger Schlossfestspiele
Künstlerischer Leiter
Produktionsleiter
Dr. Wolfgang Kaul
Gästebegleitung
Rolf Bader
Technische Leitung
Heidelberger Schultheatertage
Leitung
Leitung
Kunst & Vermittlung
Konzert- und Musiktheaterpädagogin
Theaterpädagogin Schauspiel
Mareike Schneider
Tanzpädagogin
Theaterpädagoge Junges Theater
Theaterpädagogin Junges Theater
Organisation Kunst & Vermittlung
Koordination Junges Publikum
Koordination Theaterprojekte und -besuche, Leitung Kooperation Theater und Schule
Claudia Villinger
Organisation, Beratung und Ticketing Schul- und Kindergartengruppen, Junges Abo
Tonia Außel
Konzert- und Musiktheaterpädagogin
Tanzpädagogin
Theaterpädagoge Junges Theater
Theaterpädagogin Junges Theater
Organisation Kunst & Vermittlung
Mareike Schneider
Theaterpädagogin Schauspiel
Koordination Junges Publikum
Tonia Außel
Organisation, Beratung und Ticketing Schul- und Kindergartengruppen, Junges Abo
Claudia Villinger
Koordination Theaterprojekte und -besuche, Leitung Kooperation Theater und Schule
Musiktheater
Ensemble
zu Gast
Judith Bloch
Klaus Brantzen
Lars Conrad
William Desbiens
Daniel Eckert
Amira Elmadfa
Ks. Carolyn Frank
Paul Fruh
Andreas Göbel
Florian Götz
Sara Gouzy
Johanna Greulich
Cusch Jung
Dimitrios Karolidis
Charlotte Katzer
Aebh Kelly
Han Kim
Bastian Kohn
Anna Langner
Johan Larsson
Ariana Lucas
Volker Metzger
Katarina Morfa
Dennis Orellana
Shira Patchornik
Christian Pohlers
Stefan Sbonnik
Irina Simmes
Luc Steegers
Stefan Stoll
Marc Trojan
Betty Vermeulen
Hélène Walter
Dirk Weiler
Elisabeth Wrede
Viola Zimmermann
Leitung und Mitarbeiter*innen
Kommissarischer Generalmusikdirektor
Operndirektor (Casting) und Dramaturg
Operndirektorin (Leitende Dramaturgin) und Dramaturgin
Chordirektorin
2. Kapellmeister und Assistent des Generalmusikdirektors
Studienleiterin
Hanna Klose
Korrepetitor
Junyoung Kim
Korrepetitorin
Manon Parmentier
Nanami Yamane
Konzert- und Musiktheaterpädagogin
Dirigat
Regieassistenz und Inspizienz
Regieassistent
Lennart Kammler
Regieassistenz (zu Gast)
Anna Plummer
Inspizientin
Anni Klatte
Inspizient
Burkhard Reitz
Regieteams
Regie
Christian Brey
Magdalena Fuchsberger
Cusch Jung
Inga Levant
Felix Schrödinger
Holger Schultze
Felix Seiler
Sonja Trebes
Bühnen- und Kostümbild
Dirk Becker
Monika Biegler
Lorena Díaz Stephens
Karin Fritz
Anette Hachmann
Petra Korink
Jan Hendrik Neidert
Jula Reindell
Linda Schnabel
Pascal Seibicke
Nikolaus Webern
Komposition
Ludger Vollmer
Videodesign
Andreas »Ivo« Ivancsics
Aron Kitzig
Choreografie
Opernchor
Chordirektorin
Sopran
Alt
Tenor
Bass
Bass, als Gast
Ensemble
zu Gast
Judith Bloch
Han Kim
Johan Larsson
Elisabeth Wrede
Viola Zimmermann
Leitung und Mitarbeiter*innen
Kommissarischer Generalmusikdirektor
Operndirektor (Casting) und Dramaturg
Operndirektorin (Leitende Dramaturgin) und Dramaturgin
Chordirektorin
2. Kapellmeister und Assistent des Generalmusikdirektors
Hanna Klose
Studienleiterin
Korrepetitorin
Konzert- und Musiktheaterpädagogin
Junyoung Kim
Korrepetitor
Nanami Yamane
Korrepetitorin
Dirigat
Regieassistenz und Inspizienz
Lennart Kammler
Regieassistent
Anna Plummer
Regieassistenz (zu Gast)
Anni Klatte
Inspizientin
Burkhard Reitz
Inspizient
Regieteams
Regie
Magdalena Fuchsberger
Bühnen- und Kostümbild
Dirk Becker
Monika Biegler
Linda Schnabel
Nikolaus Webern
Komposition
Ludger Vollmer
Videodesign
Andreas »Ivo« Ivancsics
Aron Kitzig
Choreografie
Opernchor
Chordirektorin
Sopran
Sopran
Sopran
Sopran
Sopran
Sopran
Sophia Damaris
Alt
Alt
Alt
Alt
Tenor
Tenor
Tenor
Gergely Németi
Tenor
Tenor
Gideon Henska
Bass
Bass
Bass
Bass
Bass
Bass
Bass, als Gast
Philharmonisches Orchester Heidelberg
Leitung und Mitarbeiter*innen
Kommissarischer Generalmusikdirektor
2. Kapellmeister und Assistent des Generalmusikdirektors
Orchesterdirektor
Florian Scheiber
Orchesterinspektorin und Assistentin des Generalmusikdirektors
Celine Stöckle
Mitarbeiter Orchesterbüro
Julius Rüttger
Konzertdramaturg
Konzert- und Musiktheaterpädagogin
Mitarbeiterin Notenbibliothek
Petra Müller
Orchesterwart
Evgeny Grishchuk
Wilfried Ketterer
Freiwilliges Soziales Jahr in der Kultur
Helene Heindel
Musiker*innen des Philharmonischen Orchesters
1. Violine
1. Konzertmeister
Stellv. 1. Konzertmeisterin
2. Konzertmeisterin
Mariia Kundirenko
Vorspielerin
Joachim Groebke
Mahasti Kamdar
Tetsuya Mogitate
Caroline Korn
Gabriele Köller
Sebastian Eckoldt
Covadonga Alonso-Villasenor
2. Violine
Stimmführerin
Stellv. Stimmführerin
Vorspielerin
Vorspieler
Maurice Mao
Eleonora Plotkina
Janetta Grishchuk
Lilija Kissler
Marion Thomas
Anke Hoffmann
Fiona Doig
Yaroslava Skirska
Tzu Han Chang
Viola
Stimmführer
Stellv. Stimmführer
Vorspieler
Andreas Bartsch
Sabine Ehlscheidt
Hanna Breuer
Anna-Lea Alpermann
Christina Strimbeanu
Isidore Tillers
Violoncello
Stimmführer
Stellv. Stimmführer
Vorspielerin
Ann-Margriet Ziethen
Kontrabass
Stimmführer
Stellv. Stimmführer
Michael Feiertag
Georgi Berov
Flöte
Solo
Katharina Lohr
Yvonne Anselment
Oboe
Solo
Maria Diz
Klarinette
Solo
Fagott
Solo
Sophia Mindt
Mauricio Wayar Soux
Horn
Solo
Trompete
Solo
Posaune
Solo
Tuba
Pauke
Klaus Wissler
Schlagzeug
Solo
Arrius Wagner
Gregory Riffel
Harfe
Praktikant*innen des Philharmonischen Orchesters Heidelberg
1. Violine
Buwen Lou
2. Violine
Scarlett Gallery
Shirin-Aimée Lara Schulz
Viola
Donghoon Kim
Yujin Bae
Violoncello
Xinzhi Xu
Kontrabass
Natsu Haruta
Akademist*innen Orchesterakademie Rhein-Neckar (OARN)
Oboe
Nicolás Cabaleiro Somoza
Flöte
Javier Jose Gutierrez Monterola
Fagott
Ashby John Mayes
Trompete
Annabell Weidenauer
Posaune
Frederic Westerhoff
Leitung und Mitarbeiter*innen
Kommissarischer Generalmusikdirektor
2. Kapellmeister und Assistent des Generalmusikdirektors
Florian Scheiber
Orchesterdirektor
Celine Stöckle
Orchesterinspektorin und Assistentin des Generalmusikdirektors
Julius Rüttger
Mitarbeiter Orchesterbüro
Konzertdramaturg
Konzert- und Musiktheaterpädagogin
Petra Müller
Mitarbeiterin Notenbibliothek
Wilfried Ketterer
Orchesterwart
Helene Heindel
Freiwilliges Soziales Jahr in der Kultur
Evgeny Grishchuk
Orchesterwart
Musiker*innen des Philharmonischen Orchesters
1. Violine
1. Konzertmeister
Stellv. 1. Konzertmeisterin
Vorspielerin
Joachim Groebke
Tetsuya Mogitate
Gabriele Köller
Mariia Kundirenko
2. Konzertmeisterin
Covadonga Alonso-Villasenor
2. Violine
Stimmführerin
Stellv. Stimmführerin
Vorspielerin
Maurice Mao
Vorspieler
Janetta Grishchuk
Lilija Kissler
Fiona Doig
Yaroslava Skirska
Tzu Han Chang
Viola
Stimmführer
Stellv. Stimmführer
Vorspieler
Hanna Breuer
Anna-Lea Alpermann
Isidore Tillers
Christina Strimbeanu
Violoncello
Stimmführer
Stellv. Stimmführer
Ann-Margriet Ziethen
Vorspielerin
Yerin Lee
Kontrabass
Flöte
Oboe
Klarinette
Fagott
Horn
Trompete
Posaune
Tuba
Pauke
Klaus Wissler
Schlagzeug
Arrius Wagner
Solo
Gregory Riffel
Harfe
Praktikant*innen des Philharmonischen Orchesters Heidelberg
Buwen Lou
1. Violine
Scarlett Gallery
2. Violine
Shirin-Aimée Lara Schulz
2. Violine
Donghoon Kim
Viola
Yujin Bae
Viola
Xinzhi Xu
Violoncello
Natsu Haruta
Kontrabass
Akademist*innen Orchesterakademie Rhein-Neckar (OARN)
Nicolás Cabaleiro Somoza
Oboe
Javier Jose Gutierrez Monterola
Flöte
Ashby John Mayes
Fagott
Annabell Weidenauer
Trompete
Frederic Westerhoff
Posaune
Schauspiel
Schauspielensemble
zu Gast
Roland Bayer
Michael Benthin
Yana Robin la Baume
Sheila Bluhm
Benedict Fellmer
Jonathan Fiebig
Patricia Franke
Daniel Friedl
Antonia Labs
Helga Lázár
Katharina Ley
Anne Rieckhof
Raphael Rubino
Christina Rubruck
Steffen Schortie Scheumann
Julia Staufer
Rahel Stork
Fabi ten Thije
Katharina Uhland
Olaf Weißenberg
Martin Wißner
Sarah Wissner
Leitung und Mitarbeiter*innen
Leitender Dramaturg Schauspiel
Geschäftsführende Dramaturgin und Internationale Kontakte
Schauspieldramaturgin
Dramaturgieassistent
Theaterpädagogin
Mareike Schneider
Produktionsleiter Sonderprojekte
Regieassistentin
Therese Freiin von Aretin
Laura Krahn
Corinna Reichle
Inspizienz
Joris Freisinger
Burkhard Reitz
Souffleuse
Sara Eichhorn
Sarah Kreß
Regieteams
Regie
Bühnen- und Kostümbild
Nina Aufderheide
Ivan Bazak
Iris Brussee
Lorena Díaz Stephens
Annabelle Gotha
Anette Hachmann
Sebastian Hannak
Maximilian Hartinger
Mona Marie Hartmann
Katja Haß
Naomi Kean
Christina Kirk
Torsten Gerhard Köpf
Eugenia Leis
Aurel Lenfert
Jan Hendrik Neidert
Luzie Nehls-Neuhaus
Peer Rudolph
Sarah Sauerborn
Anna Maria Schories
Isabell Wibbeke
F.Wiesel (Hanke Wilsmann, Jost von Harleßem)
Yassu Yabara
Nicole Zielke
Komposition, Musik, Sounddesign
Cornelius Borgolte
Jacob Bussmann
Tobias Cosler
Knut Jensen
Constantin John
Toni Landomini
Lukas Lonski
Friedrich Stockmeier
Manuel Thielen
Johannes Zimmermann
Videodesign
Autor*innen
Schauspielensemble
zu Gast
Leitung und Mitarbeiter*innen
Leitender Dramaturg Schauspiel
Geschäftsführende Dramaturgin und Internationale Kontakte
Schauspieldramaturgin
Dramaturgieassistent
Produktionsleiter Sonderprojekte
Therese Freiin von Aretin
Regieassistentin
Laura Krahn
Regieassistentin
Corinna Reichle
Regieassistentin
Joris Freisinger
Inspizienz
Sara Eichhorn
Souffleuse
Sarah Kreß
Souffleuse
Mareike Schneider
Theaterpädagogin
Burkhard Reitz
Inspizienz
Regieteams
Regie
Bühnen- und Kostümbild
Maximilian Hartinger
Christina Kirk
Anna Maria Schories
Komposition, Musik, Sounddesign
Constantin John
Toni Landomini
Videodesign
Autor*innen
Lothar Kittstein
Tanz
Ensemble Dance Theatre Heidelberg
Hospitantin
Julia Kosałka
zu Gast
Arno Brys
James Hall
Leitung und Mitarbeiter*innen
Künstlerischer Leiter Dance Theatre Heidelberg
Probenleiter
Dramaturgin
Künstlerischer Produktionsleiter DTH und internationale Kooperationen
Tanzpädagogin
Regieteams
Choreografie
Künstlerischer Mitarbeiter
Bühnen- und Kostümbild, Lichtdesign
Musik
Ensemble Dance Theatre Heidelberg
Julia Kosałka
Hospitantin
zu Gast
Arno Brys
James Hall
Leitung und Mitarbeiter*innen
Künstlerischer Leiter Dance Theatre Heidelberg
Probenleiter
Dramaturgin
Künstlerischer Produktionsleiter DTH und internationale Kooperationen
Tanzpädagogin
Regieteams
Choreografie
Künstlerischer Mitarbeiter
Bühnen- und Kostümbild, Lichtdesign
Ralph Schanz
Musik
Junges Theater
Ensemble
zu Gast
Leitung und Mitarbeiter*innen
Leiterin Junges Theater
Stellvertretende Leiterin und Dramaturgin
Theaterpädagoge
Theaterpädagogin
Organisation
Michelle Weber
Regieassistentin
Polina Solotowizki
Caroline Ufer
Freiwilliges Soziales Jahr in der Kultur
Mira Gnant
Emily Grimm
Regieteams
Regie
Inda Buschmann
Daniel Foerster
Birga Ipsen
Institut für Kontrolle und Exzess (Ida Feldmann, Naomi Kean, Goldie Röll, Finn Tubbe, Leon Wieferich)
Natascha Kalmbach
Yvonne Kespohl
Marcel Kohler
Kathrin Sievers
Bühnen- und Kostümbild, Videodesign
Musik
Jonatan F. Blomeier
Balthasar Wörner
Puppenspielerin
Autor*innen
Armela Madreiter
Milan Gather
Ingeborg von Zadow
Ensemble
zu Gast
Leitung und Mitarbeiter*innen
Leiterin Junges Theater
Stellvertretende Leiterin und Dramaturgin
Theaterpädagoge
Theaterpädagogin
Michelle Weber
Organisation
Mira Gnant
Freiwilliges Soziales Jahr in der Kultur
Emily Grimm
Freiwilliges Soziales Jahr in der Kultur
Polina Solotowizki
Regieassistentin
Caroline Ufer
Regieassistentin
Regieteams
Regie
Institut für Kontrolle und Exzess (Ida Feldmann, Naomi Kean, Goldie Röll, Finn Tubbe, Leon Wieferich)
Bühnen- und Kostümbild, Videodesign
Musik
Autor*innen
Armela Madreiter
Milan Gather
Ingeborg von Zadow
zwinger x
Konzept und Programm
Konzept, Programm und Künstlerische Produktionsleitung
Technische Leitung
Jose Roberto Martinez Licona
Konzept und Programm
Konzept, Programm und Künstlerische Produktionsleitung
Jose Roberto Martinez Licona
Technische Leitung
Technik / Werkstätten
Technische Leitung
Technischer Direktor
Werkstättenleiter und Technischer Produktionsleiter
Jens Weise
Assistentin der Technischen Leitung
Aysha Tetzner
Assistent der Technischen Leitung / Technisches Büro
Nam Nguyen
Bühnenbildassistenz
Leitende Bühnenbildassistentin
Judith Grätzer
Leitender Bühnenbildassistent
Chris Koch
Ekaterina Degering
Theresa Schneider
Bühnentechnik Marguerre-Saal und Alter Saal
Leiterin der Bühnentechnik
Michaela Abts
Bühnenmeister
Rolf Bader
Brandon Ess
Kommissarischer Bühnenmeister
Johannes Mühlbach
Veranstaltungsleiter Bühnentechnik
Andreas Murph Leirich
Vorarbeiter
Marcel Greif
Sebastian Kulka
Ronny Schnase
Schnürmeister*innen
Markus Hopfner
Jens Kistenmacher
Simeon Schiebel
Ole-Hannes Steinbach
Katharina von Zadow
Bühnenhandwerker*innen
Stephan Bock
Stefan Böhm
Benjamin Bojadshiew
Yann Braun
Thea Casas
Martin Eckert
Dennis Maël Eisele
Maik Gogolinski
Ruslan Mukhanov
Dirk Raffetseder
Moritz Sänger
Lars Schnorrenberger
Markus Schönleber
Jan Weissinger
Gerald Weston
Auszubildende Veranstaltungstechnik
Klara Fehrenbach
Emma Fuchs
Teresa Oebel
Peter Osburg
Wolf Schaude
Maurice Weerts
Bühnentechnik Zwinger
Kommissarischer Technischer Leiter Zwinger
Jose Roberto Martinez Licona
Technisches Team Zwinger
Christian Brecht
Santiago Campos
Alexander Dressler
Jonah Fellhauer
Nikolai Gergert
Niklas Ott
Christian Raudzis
Kristin Rohleder
Andreas Schulz
Requisite Zwinger
Beleuchtung
Leiter der Beleuchtungsabteilung
Ralf Kabrhel
Beleuchtungsmeister
Ralph Schanz
Karsten Rischer
Beleuchtungsmeisterin
Simone Kalt
Beleuchtungsvorarbeiterin
Martina Lindheimer
Stellwerker / Operator
Stephan Jakob
Marco Baur
Christoph Schneider
Beleuchter
Tim Eggers
Florian Hanselka
Michael Körber
Patrick Patzelt
Raphael Ziaja
Ton
Leiter der Tonabteilung
Alexander Wodniok
Nils Bradatsch
Luisa Lange
Tobias Schirmann
Konstantin Springer
Lorenzo Westermann
Freiwilliges Soziales Jahr in der Kultur
Benjamin Rust
Video und Visualisierung
Künstlerische und organisatorische Leiterin
Technischer Leiter
Tom Wernecke
Lea Fröhlich
Elisa Svensson
Barnaby Vardigans
Requisite
Leiterin der Requisite
Anna Waldenmaier
Stellv. Leiter der Requisite
Jürgen Kohl-Wilz
Laurenz Micke
Christiane Petersen
Stefanie Schumann
Dekorationswerkstatt
Leiter der Dekorationswerkstatt
Markus Rothmund
Dekorateurin
Susanne Becker
Auszubildende
Svenja Wittich
Schreinerei
Leiter der Schreinerei
Klaus Volpp
Stellv. Leiter der Schreinerei mit Konstruktionsverpflichtung
Oliver Schmidt
Andreas Flachberger
Lena Goldau
Felix Klein
Udo Mohr
Schlosserei
Leiter der Schlosserei
Marco Schaffer
Mike Kalwa
Joachim Weippert
Malersaal
Vorstand des Malersaals
Dietmar Lechner
Theaterplastiker mit Malerverpflichtung
Dmitry Sludyanin
Theatermaler
Lukas Remmler
Andreas Zieg
Auszubildende Malersaal
Lena Wagner
Technische Leitung
Technischer Direktor
Jens Weise
Werkstättenleiter und Technischer Produktionsleiter
Aysha Tetzner
Assistentin der Technischen Leitung
Nam Nguyen
Assistent der Technischen Leitung / Technisches Büro
Bühnenbildassistenz
Judith Grätzer
Leitende Bühnenbildassistentin
Chris Koch
Leitender Bühnenbildassistent
Theresa Schneider
Ekaterina Degering
Bühnentechnik Marguerre-Saal und Alter Saal
Michaela Abts
Leiterin der Bühnentechnik
Rolf Bader
Bühnenmeister
Andreas Murph Leirich
Veranstaltungsleiter Bühnentechnik
Brandon Ess
Bühnenmeister
Johannes Mühlbach
Kommissarischer Bühnenmeister
Vorarbeiter
Ronny Schnase
Marcel Greif
Sebastian Kulka
Schnürmeister*innen
Simeon Schiebel
Ole-Hannes Steinbach
Markus Hopfner
Jens Kistenmacher
Katharina von Zadow
Bühnenhandwerker*innen
Dennis Maël Eisele
Stephan Bock
Stefan Böhm
Benjamin Bojadshiew
Yann Braun
Thea Casas
Martin Eckert
Maik Gogolinski
Ruslan Mukhanov
Dirk Raffetseder
Moritz Sänger
Lars Schnorrenberger
Markus Schönleber
Jan Weissinger
Gerald Weston
Auszubildende Veranstaltungstechnik
Klara Fehrenbach
Emma Fuchs
Teresa Oebel
Peter Osburg
Wolf Schaude
Maurice Weerts
Bühnentechnik Zwinger
Jose Roberto Martinez Licona
Kommissarischer Technischer Leiter Zwinger
Technisches Team Zwinger
Alexander Dressler
Niklas Ott
Christian Raudzis
Christian Brecht
Santiago Campos
Jonah Fellhauer
Nikolai Gergert
Kristin Rohleder
Andreas Schulz
Requisite Zwinger
Beleuchtung
Ralf Kabrhel
Leiter der Beleuchtungsabteilung
Ralph Schanz
Beleuchtungsmeister
Karsten Rischer
Beleuchtungsmeister
Stephan Jakob
Stellwerker / Operator
Marco Baur
Stellwerker / Operator
Tim Eggers
Beleuchter
Florian Hanselka
Beleuchter
Patrick Patzelt
Beleuchter
Simone Kalt
Beleuchtungsmeisterin
Martina Lindheimer
Beleuchtungsvorarbeiterin
Christoph Schneider
Stellwerker / Operator
Michael Körber
Beleuchter
Raphael Ziaja
Beleuchter
Ton
Lorenzo Westermann
Alexander Wodniok
Leiter der Tonabteilung
Nils Bradatsch
Luisa Lange
Tobias Schirmann
Konstantin Springer
Benjamin Rust
Freiwilliges Soziales Jahr in der Kultur
Video und Visualisierung
Künstlerische und organisatorische Leiterin
Tom Wernecke
Technischer Leiter
Lea Fröhlich
Elisa Svensson
Barnaby Vardigans
Requisite
Anna Waldenmaier
Leiterin der Requisite
Jürgen Kohl-Wilz
Stellv. Leiter der Requisite
Laurenz Micke
Christiane Petersen
Stefanie Schumann
Dekorationswerkstatt
Markus Rothmund
Leiter der Dekorationswerkstatt
Susanne Becker
Dekorateurin
Svenja Wittich
Auszubildende
Schreinerei
Oliver Schmidt
Stellv. Leiter der Schreinerei mit Konstruktionsverpflichtung
Andreas Flachberger
Felix Klein
Klaus Volpp
Leiter der Schreinerei
Lena Goldau
Udo Mohr
Schlosserei
Marco Schaffer
Leiter der Schlosserei
Mike Kalwa
Joachim Weippert
Malersaal
Dietmar Lechner
Vorstand des Malersaals
Dmitry Sludyanin
Theaterplastiker mit Malerverpflichtung
Lukas Remmler
Theatermaler
Andreas Zieg
Theatermaler
Lena Wagner
Auszubildende Malersaal
Maske / Kostüm
Maske
Chefmaskenbildnerin
Kerstin Geiger
Stellvertretende Chefmaskenbildnerin
Kerstin Glinz
Nikola Wells
Ramona Bauer
Swantje Behnke
Benita Breetzke
Merit Grave
Tekoshin Güzel
Marlene Miensopust
Olha Pavychenko
Jovana Elena Ruf
Freiwilliges Soziales Jahr in der Kultur
Julia Zaschke
Kostüm
Leiterin der Kostümabteilung
Stellv. Leiterin der Kostümabteilung und Kostümmalerin/-färberin
Kristina Flachs
Kostümassistentin
Franziska Deubert
Clara Akemi Wilkening
Fundusverwalter
Matthias Jacob-Burger
Fundusverwalterin
Anne Dehof
Damenschneiderei
Damengewandmeisterin
Karen Becker
Dagmar Gröver
Elke Dolzer
Susanne Fleps
Sarah Hecht
Rosetta Kühner
Meriem El Mahmoudi
Sabrina Östringer
Viola Ritzert
Agathe Wolf
Herrenschneiderei
Herrengewandmeisterin
Baika Bettag
Alexandra Partzsch
Katja Ulrich
Lamin Drammeh
Hossein Farahani
Gabriele Hahnel-Grabow
Irene Leible
Evelyn Mottner
Martina Riedinger
Beate Schroff
Azize Shala
Daniela Zielke
Ankleiderei
Garderobenmeisterin
Pia Derbani
Sabrina Flitsch
Annabell Ettner
Manuela Faber
Eva-Maria Geisser
Sabine Kepes
Rosetta Kühner
Irene Leible
Freiwilliges Soziales Jahr in der Kultur
Antonia Hüning
Maske
Kerstin Geiger
Chefmaskenbildnerin
Kerstin Glinz
Stellvertretende Chefmaskenbildnerin
Nikola Wells
Stellvertretende Chefmaskenbildnerin
Ramona Bauer
Benita Breetzke
Merit Grave
Marlene Miensopust
Jovana Elena Ruf
Julia Zaschke
Freiwilliges Soziales Jahr in der Kultur
Swantje Behnke
Tekoshin Güzel
Olha Pavychenko
Kostüm
Leiterin der Kostümabteilung
Kristina Flachs
Stellv. Leiterin der Kostümabteilung und Kostümmalerin/-färberin
Franziska Deubert
Kostümassistentin
Matthias Jacob-Burger
Fundusverwalter
Clara Akemi Wilkening
Kostümassistentin
Anne Dehof
Fundusverwalterin
Damenschneiderei
Karen Becker
Damengewandmeisterin
Dagmar Gröver
Damengewandmeisterin
Elke Dolzer
Susanne Fleps
Sarah Hecht
Rosetta Kühner
Meriem El Mahmoudi
Sabrina Östringer
Agathe Wolf
Viola Ritzert
Herrenschneiderei
Baika Bettag
Herrengewandmeisterin
Alexandra Partzsch
Herrengewandmeisterin
Katja Ulrich
Herrengewandmeisterin
Lamin Drammeh
Hossein Farahani
Evelyn Mottner
Martina Riedinger
Daniela Zielke
Gabriele Hahnel-Grabow
Irene Leible
Beate Schroff
Azize Shala
Ankleiderei
Pia Derbani
Garderobenmeisterin
Sabrina Flitsch
Garderobenmeisterin
Annabell Ettner
Manuela Faber
Sabine Kepes
Rosetta Kühner
Antonia Hüning
Freiwilliges Soziales Jahr in der Kultur
Eva-Maria Geisser
Irene Leible
Verwaltung
Verwaltungsleiter
Stellv. Verwaltungsleiterin
Gaby Hertenstein
Mitarbeiter*innen der Verwaltung
Sandra Babatz
Elena Bendfeldt
Octavia Coultice
Julia Effenberger
Jürgen Ehrmann
Michael Gündling
Marie-Jasmin Peisker
Judit Polányi
Daniel Reiß
Silena Schade
Tobias Schindler
Patricia Schwab
Regina Schüssler
Alexandra Zwickler
Verwaltungsleiter
Gaby Hertenstein
Stellv. Verwaltungsleiterin
Mitarbeiter*innen der Verwaltung
Elena Bendfeldt
Octavia Coultice
Julia Effenberger
Michael Gündling
Alexandra Zwickler
Sandra Babatz
Jürgen Ehrmann
Marie-Jasmin Peisker
Judit Polányi
Daniel Reiß
Silena Schade
Tobias Schindler
Patricia Schwab
Regina Schüssler
Theaterkasse / Theaterbesuch
Theaterkasse
Leiter
Martin Schindler
Stellv. Leiterin
Judit Kovacs
Tatjana Volkmer
Abo-Büro
Terri Braun
Mitarbeiter*innen der Theaterkasse
Nomi Berkowits
Madeleine Del
Jochen Deuscher
Mira Luna Eversberg
Patricia Kaltenbach
Sven Paur
Iris Schab
Antoneta Tsantou
Maximilian Wehinger
Kerstin Weigel
Gruppenangebote
Organisation, Beratung und Ticketing Schul- und Kindergartengruppen, Junges Abo
Tonia Außel
Service für Gruppenangebote
Irene Crosignani
Volksbühne
Carmen Hanselka
Corinna Menges
Theaterkasse
Martin Schindler
Leiter
Terri Braun
Abo-Büro
Judit Kovacs
Stellv. Leiterin
Tatjana Volkmer
Stellv. Leiterin
Mitarbeiter*innen der Theaterkasse
Nomi Berkowits
Jochen Deuscher
Sven Paur
Iris Schab
Madeleine Del
Patricia Kaltenbach
Antoneta Tsantou
Maximilian Wehinger
Kerstin Weigel
Gruppenangebote
Tonia Außel
Organisation, Beratung und Ticketing Schul- und Kindergartengruppen, Junges Abo
Irene Crosignani
Service für Gruppenangebote
Volksbühne
Carmen Hanselka
Corinna Menges
Hauspersonal
Betriebsingenieur
Bernd Blaß
Betriebselektriker
Stefan Sobotta
Vladislav Sakora
Klimatechniker
N. N.
Maschinenwart
Sascha Albayrak
Hausmeister
Ludwig Fischer
Adam Hudzia
Robert Leible
Tobias Pfrommer
Martin Rohr
Siegfried von Westernhagen
Pforte
Alexandra Tsantou
Jürgen Neitzel
Raumpflegepersonal
Ecaterina Filip
Einlass und Gaderobe
Anke Schiebel
Peter Schwager
Mitarbeiter*innen der Firma Die Kaul'is Theater-Agentur Dr. Wolfgang Kaul
Martin Rohr
Hausmeister
Bernd Blaß
Betriebsingenieur
Stefan Sobotta
Betriebselektriker
Vladislav Sakora
Betriebselektriker
N. N.
Klimatechniker
Sascha Albayrak
Maschinenwart
Ludwig Fischer
Hausmeister
Adam Hudzia
Hausmeister
Robert Leible
Hausmeister
Tobias Pfrommer
Hausmeister
Siegfried von Westernhagen
Hausmeister
Alexandra Tsantou
Pforte
Jürgen Neitzel
Pforte
Ecaterina Filip
Raumpflegepersonal
Anke Schiebel
Einlass und Gaderobe
Peter Schwager
Einlass und Gaderobe
Mitarbeiter*innen der Firma Die Kaul'is Theater-Agentur Dr. Wolfgang Kaul
Einlass und Gaderobe
Personalrat
Vorsitzender
Michael Schwab
1. Stellvertreter
Martin Rohr
Michael Schwab
Vorsitzender
Martin Rohr
1. Stellvertreter
Tim Eggers
Florian Hanselka
Stephan Jakob
Laurenz Micke
Theater- und Orchesterstiftung
Bausachverständiger Architekt
Bausachverständiger Architekt
Ehrenmitglieder
Massoud Baygan
Andrea Bopp
Hans Fischer †
Ivica Fulir
Karl-Otto Gärtner
Peter Spuhler
Prof. Dr. Peter Stoltzenberg
Klaus Teepe
Mario Venzago
Ehrenmitglied des Jungen Theaters
Annette Büschelberger
Wolfgang Mettenberger
Andrea Bopp
Hans Fischer †
Ivica Fulir
Karl-Otto Gärtner
Peter Spuhler
Prof. Dr. Peter Stoltzenberg
Klaus Teepe
Annette Büschelberger
Ehrenmitglied des Jungen Theaters
Wolfgang Mettenberger
Ehrenmitglied des Jungen Theaters